Основные детали трубопровода

Роль трубопроводов в быту и промышленности сложно переоценить. Они используются для транспортирования природных ресурсов (газа, нефти, воды), теплоносителей, химических веществ и многого другого. Основным элементом данных коммуникаций являются трубы – детали трубопровода, которые выпускаются в широком диапазоне диаметров. Но из одних только труб невозможно создать разветвлённую функциональную систему – для этого нужны различные соединительные и переходные элементы, общее название которых – основные детали трубопроводов. Они используются при необходимости сделать поворот, создать ответвление, перейти на больший/меньший диаметр, заглушить торцевое отверстие, присоединить запорную арматуру и т.д.

Переходы

Эти детали трубопроводов (с покрытием и без) предназначены для соединения труб между собой с разным условным проходом. Они выпускаются в двух вариантах:

  • Концентрические модели – служат для соединения двух участков трубопровода, расположенных преимущественно по вертикали. У них центры торцевых отверстий находятся на одной оси;
  • Эксцентрические – могут устанавливаться только на горизонтально пролегающих отрезках магистрали. У таких деталей трубопроводов высокого давления центры отверстий на входе и выходе смещены относительно друг друга и находятся на двух параллельных осях.

Заглушки

Заглушки также относятся к основным деталям трубопроводов. Их главное предназначение заключается в герметичном перекрытии концевых отверстий. Помимо этого, они используются в качестве днища при изготовлении технологических ёмкостей. Заглушки могут иметь разную конструкцию, в зависимости от которой подразделяются на эллиптические, плоские и поворотные. Они могут присоединяться к трубопроводу с помощью резьбы, фланцев и сварки.

Отводы

Необходимость в использовании этих деталей трубопровода с покрытием и без него возникает в тех случаях, когда нужно изменить направление прокладки коммуникации. Для их изготовления применяются разные способы:

  • Горячее протягивание – данная технология позволяет получить бесшовные модели;
  • Штамповка и последующая сварка – этот метод используется для производства штампосварных фитингов.

Фланцы

Фланцы предназначены для герметичного соединения труб с трубами, деталями трубопровода и различной арматурой. По конструктивным признакам различают плоские, воротниковые, глухие фланцы и модели на приварном кольце. Каждый из видов предназначен для эксплуатации в определённом интервале температур и давления.

Тройники

Эти детали трубопроводов высокого давления предназначены для создания боковых линий такого же диаметра (используются равнопроходные модели) или меньшего (выбираются переходные тройники). В зависимости от технологии производства, данные фитинги делятся на бесшовные, сварные и штампосварные.

Компания "Анерго" реализует разнообразные фитинги по доступным ценам. Мы сами производим детали трубопровода, поэтому уверены в их качестве, надёжности и долговечности.