Приварные детали трубопровода

Приварные детали трубопроводов – это соединительные фитинги, характерной особенностью которых является отсутствие резьбы или фланцев. Они имеют обработанные торцы, предназначенные для присоединения к трубам с помощью сварки. Главное преимущество данного способа монтажа заключается в получении прочного, надёжного и полностью герметичного соединения.

Для деталей трубопроводов бесшовных приварных создан отдельный нормативный документ – ГОСТ 17380 2001, который регулирует их условия эксплуатации. Согласно этому стандарту, соединительные элементы (тройники, отводы и другие) могут эксплуатироваться:

  • При давлении внутри системы до 16 МПа;
  • Тепловом воздействии от -70оС до +450оС.

Для изготовления данных фитингов используется низколегированная и углеродистая сталь разных марок. В качестве исходного сырья служат заготовки из бесшовных труб. Что касается технологии производства, то детали трубопроводов стальные бесшовные приварные ГОСТ в основном изготавливаются с применением метода центробежного электрошлакового литья, горячего протягивания или гидравлической штамповки, гораздо реже – с помощью точения. Точёные детали трубопровода обходятся дорого, поэтому данный метод применяется для производства фитингов нестандартной конфигурации либо небольших габаритов.

ГОСТЫ

Конструкция и размеры каждого вида приварных деталей трубопровода регламентируются соответствующими стандартами:

  • ГОСТ 17376-2001 – для тройников, основная задача которых заключается в создании ответвлений;
  • ГОСТ 17378 2001 – для деталей трубопроводов стальных бесшовных приварных ГОСТ– переходов, которые позволяют соединить две трубы с разными условными проходами;
  • ГОСТ 17379-2001 – для эллиптических заглушек, которые используются для перекрытия концевых отверстий;
  • ОСТ 34-10-758-97 – для плоских заглушек, которые выполняют ту же функцию, что и эллиптические модели;
  • ГОСТ 17375-2001 – для отводов, которые используются для выполнения поворотов магистрали;
  • ГОСТ 1255-67 – для фланцев с соединительным выступом;
  • ГОСТ 12820-80 – для плоских фланцев;
  • ГОСТ 12821-80 – для воротниковых фланцев;
  • ГОСТ 12822-80 – для фланцев на приварном кольце. Все разновидности фланцев предназначены для создания фланцевых соединений.

При выборе заглушек, тройников, переходов и прочих элементов нужно учитывать характеристики труб (диаметр, марку стали и т.д.), параметры эксплуатации, вид рабочей среды и прочее.

Компания "Анерго" изготавливает и реализует детали трубопроводов бесшовные приварные по ценам производителя. С ассортиментом выпускаемой продукции можно познакомиться на нашем сайте. При необходимости у нас можно заказать изготовление точёных деталей трубопровода. Все изделия производятся в строгом соответствии с требованиями действующих нормативных документов, поэтому отличаются высокими качественными и эксплуатационными показателями.