Фланец стальной 150 – соединительная деталь, которая используется при монтаже трубопроводных систем. Основная её функция заключается в обеспечении плотного, надёжного и герметичного соединения элементов трубопровода (труб, арматуры и прочих комплектующих). Фланец стальной Ду150 может служить частью основной детали (трубы, перехода, отвода и т.д.) либо изготавливаться, как самостоятельный элемент. В последнем варианте данные изделия крепятся к основной детали, которая соединяется с другими комплектующими трубопроводной коммуникации. Для крепления преимущественно применяется технология сварки.

Особенности фланцев

Фланцы активно используются для прокладки трубопроводов в различных сферах промышленности: жилищно-коммунальном хозяйстве, на нефтехимических предприятиях и т.д. Из всего ассортимента продукции наибольшее распространение получили:

  • Фланцы стальные плоские приварные 150 и других диаметров. Все параметры данных изделий должны соответствовать требованиям ГОСТа 12820-80. В соответствии с этим документом, фланец стальной плоский 150 предназначен для работы при температуре от -70оС до +300оС и давлении, под которым транспортируется рабочее вещество, 0,1-2,5 МПа. Ассортимент плоских моделей представлен большим выбором условных проходов: 10-2400 мм.
  • Воротниковые фланцы стальные приварные 150 и прочих диаметров. Для этого типа изделий разработан ГОСТ 12821-80. Они подходят для создания трубопроводных сетей высокого давления до 20 МПа. При этом температурные нагрузки могут варьировать в интервале от -253оС до +600оС. Данные фланцы стальные Ду 150 выпускаются в большом разнообразии диаметров 10-1600 мм.

Эти два типа фланцев отличаются не только условиями эксплуатации, но и имеют некоторые различия в конструкции и способах крепления. Плоские модели изготавливаются в виде шайбы, с одной стороны которой находится небольшой выступ в форме цилиндра. Воротниковые фланцы стальные 150 внешне напоминают изделия плоского типа, но в отличие от них дополнительно имеют более длинный выступ, выполненный в виде усечённого конуса и расположенный с противоположной стороны.

Что касается способа присоединения, то фланцы стальные плоские 150 надеваются на трубу и крепятся с помощью сварки, в то время, как изделия воротникового типа предназначены для приваривания к торцу трубы встык. В последнем случае соединение получается гораздо надёжнее и прочнее. Поэтому воротниковые фланцы стальные приварные 150 и иных внутренних диаметров предназначены для работы в более сложных условиях (при давлении до 20 МПа).

В зависимости от того, под каким давлением транспортируется рабочий поток, выбирается форма уплотнительной поверхности изделия. Если давление внутри системы не превышает 4,0 МПА, то поверхность уплотнения может быть гладкой. При давлении до 20 МПа следует использовать фланцы соответствующих исполнений: один с впадиной, другой с выступом.

Если нужен качественный фланец стальной плоский приварной 150 или какие-либо другие модели, предлагаем приобрести нужную продукцию в компании "Анерго" по выгодным ценам.