Фланец стальной 50 представляет собой деталь трубопровода, условный проход которой равен 50 мм. Такие изделия предназначены для монтажа трубопроводных сетей, которые эксплуатируются на химических, нефтяных и других промышленных предприятиях. Использование фланцев стальных плоских приварных 50 и других внутренних диаметров позволяет получить сборно-разборное соединение, что облегчает монтажные/демонтажные работы и обеспечивает оптимальные условия для оперативной замены участка магистрали.

В зависимости от типа фланцев стальных Ду 50 (плоский, воротниковый и т.д.), они могут эксплуатироваться в условиях с разными нагрузками:

  • Под давлением, которое создаётся внутри сети, от 0,1 до 20 МПа;
  • При температурном воздействии от -253оС до +600оС.

Для трубопроводов, которые предназначены для работы в сложных условиях (под высоким давлением), обычно используются фланцы воротникового типа. При выборе фланцев стальных приварных 50 также учитывается марка стали, из которой они изготовлены, поскольку каждый материал рассчитан на работу с веществами разной агрессивности. Например, углеродистая сталь ст. 20 больше подходит для эксплуатации в условиях контакта с паром и водой, в то время, как нержавеющая сталь 12Х18н10т отлично справляется с воздействием нефти, щелочных растворов и других агрессивных сред.

Особенности фланцев

Фланец стальной Ду 50 выполнен в виде небольшого диска, на поверхности которого имеются отверстия, расположенные на одинаковом расстоянии. Эти отверстия предназначены для болтов или шпилек, с помощью которых осуществляется стягивание фланцев.

Фланцевое соединение является прочным и герметичным, поэтому применяется для стыковки труб между собой, а также с запорной арматурой, фитинговыми элементами и оборудованием.

Производство фланцев

Для изготовления фланцев стальных 50 применяются разные технологии:

  • Ковка – данный способ отличается точностью и позволяет изготавливать продукцию с однородной структурой. Основным минусом является высокая стоимость производства.
  • Штамповка – это сравнительно простой способ, который преимущественно применяют для изготовления больших партий фланцев стальных 50 мм.
  • Литьё – фланцы, полученные таким способом, отличаются высокой точностью литой заготовки, но при этом имеют неоднородную структуру (насыщенную газами), поэтому они не могут использоваться для монтажа ответственных трубопроводов.
  • Нарезка из проката – это экономически выгодная технология, так как фланец стальной приварной 50 имеет низкую себестоимость. А сам способ производства характеризуется простотой. В качестве исходного сырья служат листы стального проката. Но при такой технологии производства фланцы могут изготавливаться не всех типоразмеров – это ограничивается параметрами гибочного оборудования.

Чтобы недорого приобрести качественный фланец стальной 50 мм, следует обратиться в компанию "Анерго". Мы предлагаем огромный ассортимент продукции, поэтому у нас можно купить не только фланец стальной плоский приварной 50, но и модели других диаметров.