Фланец стальной приварной 80

Фланец стальной приварной 80 представляет собой элемент трубопровода, предназначенный для надёжного и герметичного соединения его комплектующих (труб, фитингов и прочего). Данные детали получили широкое распространение при монтаже коммуникаций разного назначения. В зависимости от условий эксплуатации и конструктивных особенностей, данные соединительные элементы могут использоваться в газопроводах, системах жилищно-коммунального хозяйства и т.д. Столь огромная популярность объясняется простотой монтажа и возможностью быстрой замены труб, арматуры и прочих элементов, вышедших из строя.

При монтаже любой фланец используется в сочетании с ответной моделью, которые крепятся между собой с помощью болтов, шпилек.

Данные детали могут отличаться конструкцией, исходя из особенностей которой различают:

  • Фланец стальной плоский приварной 80;
  • Воротниковый;
  • Свободный;
  • Глухой.

Плоские фланцы

Фланцы стальные плоские приварные 80 производятся по ГОСТ 12820-80. В конструктивном плане они изготавливаются в форме диска, на поверхности которого расположены небольшие отверстия, предназначенные для крепежа. Эти изделия предназначены для работы в условиях давления 0,1-2,5 МПа и температурного воздействия от -70оС до +300оС. Плоские модели могут использоваться в комплекте, не только с такими же фланцами стальными Ду 80, но и с фланцевыми заглушками (глухими фланцами).

Воротниковые фланцы

На воротниковый фланец стальной 80 мм распространяется ГОСТ 12821-80, согласно которому изделия могут эксплуатироваться при температуре от -253оС до +600оС и давлении 0,1-20 МПа. Благодаря такому широкому диапазону рабочих характеристик, эти изделия востребованы для создания трубопроводных сетей высокого давления. В отличие от плоских фланцев, модели воротникового типа имеют аксиально симметричный выступ, который напоминает усечённый конус. Они привариваются встык, при этом их проходной диаметр обладает таким же размером, как и труба, к которой он присоединяется.

Свободные фланцы

Под свободными фланцами стальными Ду 80 следует понимать накидные модели, которые используются в комплексе с кольцом (втулкой). Кольцо с помощью сварки фиксируется на конце трубы и тем самым не позволяет диску (фланцу), который свободно вращается, слететь с трубы. Для данного типа разработан ГОСТ 12822-80, в соответствии с требованиями которого модели на приварном кольце могут использоваться при тепловых нагрузках от -30оС до +300оС и давлении 0,1-2,5 МПа.

Глухие фланцы

Глухие фланцы стальные 80 мм устанавливаются на концевых отверстиях с целью перекрытия движения перемещаемого вещества. Они изготавливаются по ГОСТу 12836-67 и предназначены для работы под давлением до 4,0 МПа и в температурном интервале до +530оС.

Компания "Анерго" предлагает огромный выбор фланцев стальных приварных 80 и других диаметров. Все изделия изготовлены в строгом соответствии с требованиями стандартов, что является залогом их безупречного качества и долговечности.