Фланец стальной 200 представляет собой металлический диск, предназначенный для герметичного соединения пустотелых элементов трубопроводных сетей (труб, фитинговых деталей и т.д.). Использование фланцев стальных Ду 200 значительно упрощает и облегчает процесс монтажа трубопроводов и при этом занимает минимум времени. Все технические характеристики этих деталей, способы их производства и прочие важные моменты регламентируются государственными и отраслевыми стандартами.

В соответствии с действующими нормативами, фланцы стальные 200 мм подразделяются на несколько типов:

  • Плоские;
  • Воротниковые (приварные встык);
  • Свободные (используются в комплекте с приварной втулкой).

Применение фланцев

Фланцы из стали используются не только для состыковки трубопроводных комплектующих, но и для присоединения к трубопроводным магистралям сосудов и аппаратов. Они нашли применение в разных областях промышленности: в жилищно-коммунальном и сельском хозяйстве, на предприятиях энергетической, нефтехимической, газовой индустрии и т.д. Сфера использования и условия эксплуатации во многом зависят от конструктивных особенностей. Так, например, фланец стальной плоский 200 рассчитан на работу при давлении до 2,5 МПа, в то время, как воротниковые модели способны выдерживать более существенные нагрузки (до 20,0 МПа), поэтому они востребованы для монтажа коммуникаций высокого давления.

Особенности фланцев

Одной из ключевых характеристик является условный проход (DN), который согласно требованиям отечественных стандартов измеряется в миллиметрах (мм). Если это фланец стальной плоский приварной 200, то значит у этого изделия условный проход равен 200 мм. Изделия этого типа надеваются на трубу и прикрепляются к ней по окружности с помощью двух сварных швов. В отличие от них, воротниковые фланцы стальные 200 предназначены для приваривания к трубе встык. Благодаря сварке встык получается особо надёжное соединение, устойчивое к деформациям, температурным перепадам и позволяющее снизить турбулентность при прохождении рабочего потока через участки фланцевого соединения. Что касается свободных моделей, то такой фланец стальной Ду 200 вообще никак не фиксируется к трубопроводу, а удерживается на трубе за счёт приваренного кольца.

Производство

Для производства фланцев стальных плоских 200 и изделий других типов используются различные марки стали, но наиболее востребованы:

  • Нержавеющая – 12Х18н10т;
  • Низколегированная – 09г2с;
  • Углеродистая – Ст.20.

Фланцы стальные плоские приварные 200 могут изготавливаться различными способами: литьём и штамповкой. При необходимости получить изделия с большими условными диаметрами, они могут производится из поковки.

Ассортимент компании "Анерго" представлен широким модельным рядом фланцев стальных (200 мм и других доступных по ГОСТу диаметров). Вся продукция отличается высоким качеством и рассчитана на длительную, безотказную эксплуатацию.