Методы соединения стальных отводов

Отводы стальные сварные – элемент трубопроводных коммуникаций, предназначенный для соединения двух труб одинакового диаметра. Их основное предназначение заключается в создании поворотов магистрали. Таким образом можно проложить трубопровод по оптимальному пути транспортирования рабочей среды.

Данные фитинги выпускаются разных диаметров и в четырёх вариантах углов изгиба (поворота) – 45о, 60о, 90о и 180о. Они могут устанавливаться, как по горизонтали, так и по вертикали.

Разновидности отводов

Отводы различаются по способу производства и особенностям конструкции, в зависимости от которых подразделяются на несколько видов:

  • Гнутые – сгибаются с помощью холодной или горячей технологии;
  • Штампосварные – сначала штампуются заготовки, которые потом свариваются в единую конструкцию. Стальные штампованные отводы состоят из двух частей;
  • Цельнотянутые – изготавливаются путём протяжки бесшовного патрубка через специальный сердечник;
  • Секционные – свариваются из небольших отрезков труб.

Наибольшее распространение получили крутоизогнутые отводы стальные под сварку. Они изготавливаются из углеродистой и низколегированной стали в соответствии с требованиями ГОСТа 17375-2001 и ГОСТа 30753-2001. Данные фитинги нашли применение для устройства трубопроводов в самых разных отраслях промышленности:

  • На предприятиях коммунального хозяйства;
  • В энергетической сфере;
  • В газовой промышленности;
  • В нефтедобывающей индустрии;
  • В прочих отраслях.

Способы присоединения отводов

Монтаж отводов может выполняться разными способами:

  • Соединение с помощью сварки – отвод стальной крутоизогнутый под сварку должен иметь такой же диаметр, как трубы. При этом торцевые поверхности должны быть хорошо подготовлены. Только в этом случае можно добиться качественного сварного шва.
  • Резьбовое соединение – отводы резьбовые стальные имеют внутреннюю резьбу. Сам процесс монтажа выглядит следующим образом: используя метчик и плашку нужно нарезать резьбу на наружной поверхности присоединяемого конца трубы, затем удалить все загрязнения и уплотнить резьбу с помощью соответствующего материала. После этого остаётся лишь накрутить отвод на трубу до упора.
  • Фланцевое соединение – предполагает наличие на концах труб и отводов специальных фланцев, которые представляют собой диски с отверстиями. Надёжность и герметичность стыка обеспечивается за счёт использования уплотнительной шайбы, которая располагается между дисками. Для плотного прижимания фланцев, в отверстия вставляются болты, которые затягиваются с помощью гаек.

Сварка позволяет получить неразъёмное соединение, а фланцы и резьба – разъёмное. При этом наибольшее распространение получили отводы под приварку, гораздо реже используются резьбовые и фланцевые модели. Это объясняется тем, что сварочное соединение более надёжно, герметично и долговечно.

Нужен качественный отвод стальной под приварку по приемлемой цене? Обращайтесь в компанию "Анерго"! Наш ассортимент представлен огромным разнообразием фитингов.