Отвод крутоизогнутый бесшовный стальной: особенности и монтаж

Отвод стальной бесшовный крутоизогнутый – разновидность трубопроводного фитинга, который обычно используется для соединения сварных и бесшовных труб в местах поворота коммуникационной системы. Они имеют широкую сферу применения: предприятия коммунального хозяйства, химической, энергетической, газовой, нефтеперерабатывающей и прочих отраслей промышленности. Некоторые модели отводов подходят для использования в холодном климате северных регионов.

Особенности выбора отводов

Чтобы получить качественное соединение при стыковке фитинга и трубы, главное – правильно подобрать отвод. Присоединяемые отверстия отвода и трубы должны иметь одинаковый диаметр и толщину стенки. Также немаловажное значение имеют характеристики стали, из которой изготовлены отводы. Марка стали должна отвечать требованиям по пластичности, свариваемости, прочностным и другим характеристикам.

Выбирая отводы стальные крутоизогнутые 32 или с другими параметрами также следует принимать во внимание:

  • Максимальную температуру рабочего потока, который будет перемещаться по трубопроводной сети;
  • Максимальное давление, создаваемое внутри коммуникации;
  • Степень агрессивности вещества, которое планируется транспортировать по трубопроводу;
  • Возможные механические напряжения;
  • Требования, которые предъявляются к работе коммуникации.

При прокладке трубопроводной системы необходимо понимать, что на каждом повороте магистрали теряется сила напора рабочего потока. А это в свою очередь приводит к дополнительным затратам энергоресурсов на перемещение рабочего вещества. Поэтому важно правильно подобрать отвод и лучшим решением станет использование фитингов с большим радиусом изгиба, благодаря которому транспортируемый поток будет испытывать наименьшее локальное гидравлическое сопротивление.

Как уже было сказано выше, каждый вид отводов подходит для определённого вида труб. Только при правильном выборе фитингов можно добиться максимально надёжного и полностью герметичного соединения.

Монтаж отводов

Согласно требованиям стандартов ГОСТ 17375-2001 и ГОСТ 30753-2001, которые разработаны для крутоизогнутых бесшовных отводов, присоединение фитингов к трубам осуществляется с помощью сварочной технологии. Если торцевые поверхности изделия будут хорошо обработаны (выполнено торцевание), то это позволит получить качественный сварной шов.

Важно, чтобы отвод соответствовал нормативным документам, так как от его прочности, надёжности, коррозионной стойкости и других характеристик, зависит эффективность и долговечность работы трубопроводной коммуникации. Если отвод недостаточно прочен, то он не может эксплуатироваться в предусмотренных стандартом условиях, в противном случае это может привести к серьёзным проблемам. Некачественный монтаж также может стать причиной выхода из строя всего трубопровода.

Интересует отвод стальной крутоизогнутый? Купить его можно в компании "Анерго". Большой ассортимент трубопроводных фитингов позволит подобрать модели, которые по всем параметрам подойдут для монтажа конкретного трубопровода.