Отводы крутоизогнутые 90 градусов

Отвод стальной крутоизогнутый 90 градусов – элемент трубопроводной сети, предназначенный для выполнения поворотов под прямым углом. Данные фитинги могут устанавливаться на горизонтальных и вертикальных участках системы. По всей длине они не имеют сужений условного прохода, поэтому не препятствуют свободному движению рабочей среды.

Благодаря высоким эксплуатационным свойствам, устойчивости к развитию коррозионных процессов и отсутствию хрупкого разрушения, отводы стальные гнутые подходят для использования в системах разного назначения. Сфера применения конкретного фитинга зависит от марки стали, из которой он изготовлен.

– Если к трубопроводу предъявляются повышенные требования по устойчивости к износу, то для его создания выбираются комплектующие из высоколегированной стали (нержавейки).

– Для устройства трубопроводных систем общего назначения обычно используются соединительные элементы из углеродистой и низколегированной стали.

Согласно нормативным документам, эти фасонные детали рассчитаны на работу при:

  • Тепловых нагрузках в диапазоне от -70оС до +450оС;
  • Рабочем давлении не более 16 МПа.

Особенности отводов

Крутоизогнутыми принято считать отводы, у которых радиус изгиба не больше 1,5DN, где DN – размер условного прохода (внутреннего диаметра). Согласно требованиям стандарта ГОСТа 17375-2001, радиус изгиба должен соответствовать 1,5 условного прохода (R≈1,5 DN), а по ГОСТу 30753-2001 эти величины должны быть приблизительно одинаковыми (R≈ DN).

В конструктивном плане отвод представляет собой кусок трубы, который изогнут под определённым углом. Диаметры входного и выходного отверстия равны и при монтаже должны совпадать с диаметрами труб, к которым присоединяется отвод стальной крутоизогнутый 90 градусов или модель с другими параметрами. Соединение фитинга и трубы осуществляется с помощью технологии сварки, которая обеспечивает полную герметичность стыка.

Производство отводов крутоизогнутых

Согласно действующим стандартам, изготовление отводов стальных крутоизогнутых осуществляется с помощью технологии горячего протягивания. Изначально нарезаются патрубки из стальной бесшовной трубы. Затем нарезанные заготовки протягиваются через гидравлический пресс, для чего используется специальный сердечник. В результате отвод приобретает изогнутую форму. Далее фитинг подвергается калибровке и торцеванию (обработке поверхностей торцевых отверстий).

Компания "Анерго" предлагает большой выбор трубопроводных фитингов, включая и отвод стальной крутоизогнутый 90 12x1. Мы являемся производителем разнообразных фасонных деталей, поэтому у нас можно приобрести нужную продукцию по выгодным ценам. Для её производства применяются современные технологии, а в качестве исходного сырья используется высококачественная сталь соответствующего химического состава. Всё это гарантирует надёжность и долговечность выпускаемых отводов.