Отводы большого диаметра

Компания "Анерго" специализируется на изготовлении различных трубопроводных фитингов. Наш ассортимент включает отводы большого диаметра стальные до 1200 мм. Они в основном используются для монтажа главных магистралей, для которых важна солидная пропускная способность. Крупногабаритные фитинги востребованы для комплектации газовых, нефтедобывающих, энергетических и других коммуникаций.

Особенности эксплуатации больших отводов

Для данных соединительных деталей характерно постоянное эквивалентное сечение, соответствующее сечению трубы, к которой они присоединяются. Благодаря этому удаётся избежать появления активных турбулентных потоков на участках поворота трубопровода.

Большие детали так же, как и отвод стальной диаметр 100, позволяют решить ряд важных задач:

  • Изменить направление прокладки трубопроводной системы;
  • Обойти препятствие, возникающее на пути монтажа магистрали и делающее невозможным её прохождение по прямой;
  • Создать участки в виде буквы "П" и "Г", которые необходимы для естественного компенсирования деформаций трубопроводной сети.

Требования стандартов

Для каждого вида отводов действует свой стандарт, который регламентирует диапазон диаметров и другие характеристики:

  • ГОСТ 17375-2001 – согласно этому документу, отводы могут выпускаться с условным проходом DN=15-1000 мм и наружным диаметром D=21,3-1016 мм (первое исполнение), DN=25-800 мм и D=32-820 мм (второе исполнение). Этот стандарт распространяется на крутоизогнутые отводы, принадлежащие к типу 3D. У них радиус изгиба в полтора раза больше чем условный проход. Отвод 125 стальной также изготавливается по этому нормативному документу.
  • ГОСТ 30753-2001 – в соответствии с требованиями данного стандарта, отводы могут производиться с условным проходом DN=50-600 мм и наружным диаметром D=60,3-610 мм (первое исполнение), DN=50-800 мм и D=57-820 мм (второе исполнение). Данный документ предназначен для крутоизогнутых отводов, которые принадлежат к типу 2D. У таких фитингов радиус изгиба и условный проход приблизительно одинаковые. Так как стандарт допускает возможность производства фитингов второго исполнения с другими размерами, то отвод 127 стальной также может быть изготовлен, хотя в таблице диаметров он не указан.
  • ТУ 102 488 05 – эти технические условия разработаны для штампосварных отводов, которые в отличие от крутоизогнутых фитингов, могут выпускаться с более большими диаметрами – до 1420 мм, с толщиной стенки до 40 мм.

Монтаж

Все трубопроводные соединительные элементы устанавливаются на трубопровод преимущественно с помощью способа сварки, и отвод 120 стальной не является исключением. Для качественного присоединения важно, чтобы изделие было изготовлено из необходимой марки стали с хорошими показателями свариваемости, а торцевые поверхности фитинга хорошо обработаны.

Если нужен отвод на 150 стальной либо другого диаметра, обращайтесь в компанию "Анерго". Мы поможем подобрать необходимую модель в соответствии с особенностями трубопроводной системы.