Отвод стальной 90: цена

Отвод стальной 90, цена которого может варьировать в широком интервале, представляет собой фасонную деталь, которая устанавливается при монтаже трубопроводных коммуникаций. Поскольку торцевые отверстия имеют одинаковый диаметр, то данные элементы используются для соединения двух труб с равным проходным отверстием. Модели 90о востребованы в случае необходимости изменить направление прокладки трубопровода под прямым углом.

В зависимости от материала изготовления, эти элементы могут использоваться в разных системах, по которым транспортируются агрессивные и неагрессивные вещества (вода, газ, технические масла, нефтепродукты и прочее).

Особенности

Отводы, включая отвод стальной 90 градусов 32 мм, цена которого указана на сайте, изготавливаются согласно требованиям нормативных документов и могут иметь разный радиус изгиба. Данный показатель регламентируется стандартами, поэтому бывает:

  • R≈1,5 DN – радиус изгиба в полтора раза больше проходного отверстия (ГОСТ 17375-2001);
  • R≈DN – радиус изгиба соответствует размеру внутреннего диаметра (ГОСТ 30753-2001);
  • 1,5 R≈1 DN – радиус изгиба в полтора раза меньше, чем проходной диаметр (ОКШ ТУ 102-488-05).

Два первых нормативных документа (ГОСТа) предназначены для бесшовных отводов, а технические условия (ТУ) распространяются на шовные фитинги.

Требования к отводам

Все отводы, в том числе и отвод стальной 90 градусов 50 мм (цена указана в прайсе), должны отвечать требованиям нормативных документов. При этом важно, чтобы:

  • Соблюдались показатели изгиба по внутреннему и наружному радиусу;
  • Не была повреждена целостность стальной поверхности в местах наибольшей деформации. В первую очередь это касается наружного и внутреннего изгиба;
  • Сталь "не заминалась" по линии внутреннего изгиба;
  • Заготовка обладала соответствующим химическим составом.

Стоимость отводов

В процессе ценообразования учитываются разные факторы: марка стали, габариты, конструктивные особенности (шовные, бесшовные) и прочие факторы. Так, например, для исполнения 1 и марки ст.20:

  • На отвод стальной 90 градусов 25 мм цена составляет приблизительно 22 рубля;
  • Для DN=32 мм – 30 рублей;
  • Для DN=40 мм – 40 рублей;
  • Для DN=50 мм – 55 рублей.

Это ориентировочные цены, которые могут отличаться в зависимости от производителя и поставщика. Если завод-изготовитель самостоятельно реализует свою продукцию, то, например, на отвод стальной 90 градусов 25 мм цена будет ниже, чем в случае продажи через посредников.

Представленные на сайте отводы обладают рядом весомых преимуществ: надёжностью, долговечностью, устойчивостью к коррозии и хрупкому разрушению. Они изготовлены из качественного сырья в соответствии с требованиями действующих стандартов. Поэтому все фитинги, включая и отвод стальной 90 градусов 40 мм (цена доступна для всех), подходят для использования в коммуникациях разного назначения и рассчитаны на длительную, безотказную работу.