Размеры отводов ГОСТ 17375

Отводы стальные сварные ГОСТ 17375 2001 – фасонная деталь, выполненная в виде изогнутого отрезка трубы. Их ключевая задача состоит в изменении траектории трубопроводной системы за счёт выполнения поворотов.

ГОСТ 17375-2001

Данный нормативный документ предназначен для крутоизогнутых отводов, у которых радиус изгиба примерно равняется полтора условных диаметра (R≈1,5 DN). Они относятся к фасонным деталям типа 3D. Для их изготовления используется углеродистая и низколегированная сталь. Такие стальные фитинги отличаются высокими прочностными и эксплуатационными характеристиками.

Отводы изготавливаются путём протягивания отрезка бесшовной трубы через рогообразный сердечник на специальном оборудовании. Благодаря этому не нарушается структура металла, а само изделие не имеет швов. Согласно ГОСТ отводы стальные 2001 могут эксплуатироваться:

  • В пределах температурного воздействия от -70оС до +450оС;
  • Под рабочим давлением – до 16 МПа.

Размеры отводов по ГОСТу

В соответствии с ГОСТом 17375-2001, отводы выпускаются в двух исполнениях. Для каждого исполнения определены свои типоразмеры.

  • Отводы первого исполнения представлены условными диаметрами 15-1000 мм и углами изгиба 45о, 90о и 180о. Для данного исполнения угол изгиба 60о стандартом не предусмотрен, при этом отводы 45, 90 градусов ГОСТ 17375-2001 являются наиболее распространенными типоразмерами, а отводы 45 градусов размеры и цены можно посмотреть здесь;
  • Фитинги второго исполнения выпускаются в менее широком диапазоне диаметров 25-800 мм, но зато с большим количеством вариантов углов изгиба 45о, 60о, 90о и 180о. Например, если указаны размеры 57х3,5, то это значит, что отвод имеет наружный диаметр 57 мм, а толщина стенки составляет 3,5 мм.

На основании согласования, заключённого между производителем и заказчиком, ГОСТ допускает производство отводов второго исполнения с нестандартными характеристиками (диаметрами и углами изгиба). Для этого исполнения также возможно увеличение толщины стенки, за исключением торцевых сечений.

Преимущества бесшовных приварных отводов ГОСТ 17375 2001

Бесшовные отводы 17375 стальные, представленные на сайте, обладают рядом важных преимуществ:

  • Высокой прочностью и надёжностью;
  • Длительным сроком службы;
  • Абсолютной герметичностью монтажных соединений. Это обеспечивается за счёт применения способа сварки;
  • Огромным модельным рядом;
  • Одинаковым по всей длине проходным диаметром, что исключает замедление движения рабочей среды на поворотах;
  • Возможностью использования в широком диапазоне температур и давлений.

Отводы стальные ГОСТ 17375 01 производства "Анерго" отличаются безупречным качеством и высокими эксплуатационными характеристиками. Вся продукция изготовлена из соответствующих марок стали согласно требованиям действующего стандарта. Поэтому наши фитинги подходят для комплектации различных трубопроводов жилищно-коммунального хозяйства, нефтепроводов, газопроводов и прочих систем, транспортирующих среды разной степени агрессивности (пар, газ, воду и другие жидкости).