Отводы 45, 90 градусов ГОСТ 17375-2001

Отводы стальные ГОСТ 17375 2001 – один из наиболее распространённых видов трубопроводных фитингов, которые предназначены для изменения направления транспортирования рабочего потока. С их помощью выполняются повороты на горизонтальных и вертикальных участках коммуникационной системы. Эти фасонные детали имеют простую конструкцию, представляющую собой отрезок изогнутой трубы, и отличаются простотой монтажа. Присоединение крутоизогнутых стальных отводов выполняется с помощью сварки.

Отводы стальные 90 градусов ГОСТ 17375 используются при необходимости изменить направление монтажа трубопровода под прямым углом. Они нашли применение в разных промышленных отраслях, начиная от коммуникаций жилищно-коммунального хозяйства до более ответственных трубопроводов энергетических, нефтеперерабатывающих и других предприятий.

Типоразмеры отводов ГОСТ 17375 2001

Согласно стандарту, отводы выпускаются в двух исполнениях. Если фитинги с углом изгиба 60о предусмотрены только для второго исполнения, то отводы с углом поворота 45о и 90о имеются и в первом, и во втором исполнении. По этому ГОСТу также изготавливаются фитинги с углом поворота 180о.

Ассортимент отводов с данными углами очень широк – разброс диаметров изделий варьирует в пределах 15-1000 мм. Отвод с одним и тем же диаметром может иметь разную толщину стенок. Кроме стандартного модельного ряда, допускается производство фитингов второго исполнения с другими размерами.

Отвод стальной 45 градусов ГОСТ 17375 2001, как и другие модели, изготовленные по этому стандарту, принадлежат к типу 3D. То есть ещё на этапе проектирования деталей нужно правильно рассчитать радиус угла изгиба, который согласно нормативному документу должен равняться полтора номинальных прохода (внутренних диаметра) магистрали R≈1,5 DN (Ду).

ГОСТ предъявляет требования к точности геометрии фитингов. Это распространяется на все габариты и показатели: длину изделия, радиус изгиба, толщину стенки и прочее. Немаловажное значение имеет перпендикулярность торцевых поверхностей по отношению к линии оси детали.

Выбор отводов

Для качественного присоединения фитинга к трубе и эффективной работы коммуникационной системы в дальнейшем, важно правильно подобрать модель отвода. При этом следует учитывать:

  • Условный проход и толщину стенки труб, к которым будет привариваться соединительная деталь;
  • Температурные нагрузки со стороны вещества, которое транспортируется по трубопроводу;
  • Рабочее давление, которое создаётся внутри системы;
  • Свойства стали (свариваемость, пластичность и прочие характеристики), из которой изготовлен отвод;
  • Агрессивность рабочей среды;
  • Другие эксплуатационные требования, которые предъявляются к трубопроводу.

Интересуют отводы стальные 45 градусов? Купить их можно в компании "Анерго". Гарантируем высокое качество продукции и выгодные цены. В нашем ассортименте есть и другие варианты стальных отводов.