ГОСТы переходов стальных

Переходы стальные приварные ГОСТ представляют собой соединительный элемент трубопроводных систем, предназначенный для соединения труб с различным проходным отверстием. Они позволяют плавно изменить диаметр, а соответственно, давление и тем самым перераспределить нагрузки внутри магистрали.

Переходы стальные бесшовные ГОСТ соответствуют требованиям нормативных документов:

  • ГОСТ 17378 2001 – разработан для переходных фитингов, которые изготавливаются по бесшовной технологии из углеродистых и низкоуглеродистых марок стали. Основные характеристики переходов регламентируются данным стандартом, согласно которому трубопроводные детали могут эксплуатироваться при номинальном давлении 16 МПа.
  • ГОСТ 17380 2001 – общий нормативный документ, который предназначен для всех бесшовных соединительных фитингов (переходов, тройников и прочих), изготовленных из углеродистых и низкоуглеродистых марок стали. Этот стандарт также регламентирует основные характеристики изделий. По ГОСТ 17380 переходы стальные и прочие соединительные фитинги рассчитаны на использование в температурном диапазоне от -70оС до +450оС и при рабочем давлении до 16 МПа.

Не следует путать стандарты, тройники – ГОСТ 17376 2001, переходы стальные – ГОСТы указаны выше.

Разновидности переходов

Переход стальной приварной ГОСТ 17378 2001 выпускается в двух вариантах конструктивного исполнения:

  • Концентрические – маркируются буквой "К", чаще всего монтируются на вертикально проходящих отрезках трубопроводной сети. После приваривания к трубам центры отверстий фитинга располагаются на оси симметрии коммуникации;
  • Эксцентрические – маркируются буквой "Э", присоединяются к трубам по нижней образующей линии на горизонтальных участках магистрали. Это происходит из-за того, что центры отверстий на входе и выходе смещены относительно друг друга и находятся на параллельных осях.

Особенности переходов

Ключевая характерная особенность переходных фитингов заключается в их внутренней геометрии, благодаря которой обеспечивается плавное изменение проходного сечения трубопроводной коммуникации. В результате этого наблюдается минимальное сопротивление потоку рабочей среды.

При необходимости слить из системы жидкость, в фитингах эксцентрического типа не остаётся транспортируемого вещества.

По ГОСТ 17380 2001 переходы стальные выпускаются в широком диапазоне диаметров. Они изготавливаются из разных марок сталей, от которой зависят возможность эксплуатации в системах с теми или иными параметрами. Например, для неагрессивных жидких и газообразных сред подойдут фитинги из сталей марки ст.3, ст.10, ст.20. Если предполагается транспортирование агрессивных составов, то необходимо выбирать переходы из нержавеющей стали марки 15 ХМ и т.д.

Переходы стальные бесшовные "Анерго" отвечают всем требованиям стандартов, отличаются устойчивостью к коррозии и температурным нагрузкам, подходят для использования в системах, работающих под давлением. Правильный выбор перехода гарантирует длительную и бесперебойную эксплуатацию трубопровода.