Тройники стальные ГОСТы

Тройник стальной приварной ГОСТ представляет собой трубопроводную деталь, которая используется при необходимости создать дополнительную линию (ответвление). Если ветка должна иметь такое же сечение, что и основная трубопроводная магистраль, то в этом случае потребуется равнопроходная модель, у которой все торцевые отверстия имеют одинаковый диаметр и толщину стенки. Если ответвление должно быть более узким, то используется тройник переходной стальной ГОСТ. У данных изделий два отверстия одинаковые, а у отвода диаметр меньше.

Кроме приварных моделей, которые при монтаже соединяются с трубами с помощью сварки, выпускаются тройники стальные фланцевые ГОСТ. В этом случае к торцам отверстий прикреплены фланцы, которые соединяются с фланцами труб и стягиваются болтами или шпильками. Фланцевое соединение характеризуется герметичностью и надёжностью, но рассчитано на работу при более низких давлениях, чем при использовании приварных тройников переходных стальных ГОСТ или равнопроходных.

Какими ГОСТами регламентируются технические характеристики

Для монтажа трубопроводных систем используются различные виды фитингов и их разновидности. Так, например, если нужно выполнить поворот, то выбираются отводы, а если требуется изменить (уменьшить/увеличить) сечение трубопровода, то для этих целей предназначены переходы. Поэтому при необходимости узнать характеристики того или иного фитинга, нужно знать, в каких стандартах можно посмотреть данную информацию.

Нередко при введении запроса пользователи указывают "тройник стальной ГОСТ 17375-2001", но это неправильно, так как данный стандарт предназначен для бесшовных отводов. Также ошибочной будет ключевая фраза "ГОСТ тройники стальные 17378-2001". Этот нормативный документ разработан для бесшовных переходов.

Для тройников существуют свои нормативы:

  • ГОСТ 17376-2001 – регламентирует все параметры приварных моделей, изготовленных с применением бесшовной технологии. Тройник стальной приварной ГОСТ 17376-2001 может использоваться при температуре от -70оС до +450оС и давлении, под которым транспортируется рабочая среда, до 16 МПа;
  • ОСТ 36-23-77 – этот отраслевой стандарт предназначен для сварных фитингов, которые так же, как и бесшовные модели могут использоваться при тепловом воздействии до +450оС, но в отличие от тройников стальных приварных ГОСТ 17376-2001, рассчитаны на эксплуатацию при давлении в системе до 2,5 МПа;
  • ТУ 102-488-95 – данные технические условия распространяются на штампосварные тройники стальные приварные (ГОСТ в этом случае не используется). По данному нормативу изготавливаются изделия больших размеров с условным диаметром 500-1200 мм. Они могут использоваться при давлении внутри системы до 10 МПа и температурных нагрузках от -70°С до +450°С.

Нужен тройник стальной фланцевый ГОСТ или приварной? Обращайтесь в компанию "Анерго"! Мы предлагаем качественные фитинги по доступным ценам.

Про особенности тройников стальных гост 17376 2001 можно прочитать здесь...