Тройник стальной приварной

Тройник стальной приварной – деталь трубопроводных коммуникаций, которая присоединяется к трубам и запорной арматуре с помощью способа сварки. Основная задача этих элементов – обеспечить герметичное соединение отдельных участков трубопровода и перераспределить направление движения рабочего потока. У тройников стальных приварных 76 мм и других размеров боковой отвод расположен преимущественно под углом 90о. Использование таких фитингов позволяет создать дополнительную ветку, которая будет проходить перпендикулярно по отношению к движению основного потока.

Разновидности тройников

Данные фитинги могут иметь некоторые отличия в конструкции, в зависимости от которых различают:

  • Тройник стальной приварной переходной – позволяет сделать ответвление и перейти на меньшее сечение. У таких изделий диаметры отверстий основной части больше, чем у отвода. Стенки патрубков также могут иметь разную толщину;
  • Тройник равнопроходной – предназначен для создания дополнительной боковой линии без изменения диаметра. Сохранить величину условного прохода удаётся за счёт того, что все три отверстия совпадают по размеру диаметра.

Стандарт для приварных тройников

Изготовление фитингов регламентируется соответствующими нормативными документами. Для тройников стальных приварных, произведенных с помощью бесшовной технологии, предназначен ГОСТ 17376-2001, в котором представлены чертежи конструкции и таблицы с габаритами изделий. Согласно этому стандарту, тройники бывают двух исполнений, для каждого их которых определены свои допустимые характеристики:

  • Условный проход (DN) – 15-1000 мм (первое исполнение) и 15-400 мм (второе исполнение);
  • Наружный диаметр (D) – 21,3-1016 мм (первое исполнение) и 20-426 мм (второе исполнение).

Условия эксплуатации приварных моделей регулируются ГОСТом 17380-2001, в соответствии с требованиями которого, тройник стальной приварной 76 и других диаметров предназначен для работы в следующих условиях:

  • Под давлением не более 16 МПа;
  • В температурном диапазоне от -70оС до +450оС.

Сфера использования

Тройники приварные нашли широкое применение в самых разных областях промышленности, начиная от трубопроводов жилищно-коммунального хозяйства, транспортирующих газ, воду и другие неагрессивные среды, до предприятий химической, энергетической, нефтеперерабатывающей промышленности, где к трубопроводным магистралям предъявляются более высокие требования. Поэтому при выборе фитингов кроме технических характеристик (диаметра отверстий, толщины стенок и т.д.) также нужно учитывать материал изготовления. Ведь каждая марка стали предназначена для работы с веществами разной агрессивности.

На сайте компании "Анерго" представлен огромный выбор тройников стальных приварных переходных и равнопроходных. Все изделия отвечают требованиям нормативных документов, поэтому характеризуются высокими качественными и эксплуатационными показателями. Несомненным преимуществом сотрудничества с нами являются выгодные цены.